День государственности!

01.09.2013

В первый день осени, на всей территории Кабардино-Балкарии местным жителям и многочисленным гостям республики, удалось отметить сразу три праздника - 90-летие государственности республики, День города Нальчика и День знаний.

Не остались в стороне от праздничных торжеств и весело отметили это событие жители села Адиюх. А все потому, что сельская администрация во главе с Залимханом Магомедовичем Кумыковым по случаю праздников заранее подготовилась и с блеском провела ряд мероприятий.

Начало было положено на территории школы №26, где в 9 утра перед собравшимися школьниками и их родителями, со словами напутствия выступил глава администрации с. Адиюх Залимхан Магомедович Кумыков. Залимхан Магомедович пожелал ребятам хороших оценок, побольше старания и чтобы следующий первый звонок прозвучал в новой, пока еще не достроенной школе. Также глава не оставил без внимания родителей учеников, пожелав 

им терпения и понимания. Не оставил учеников без добрых пожеланий и напутствий директор школы №26 Замир Ауладинович Бегиев. После финальной речи прозвучал первый звонок. По этому поводу у многих родителей как по команде на глазах выступили слезы, а первоклашки приготовились рвануть к своей первойучительнице, чтобы подарить уже немного потрепавшиеся букеты цветов.

Отметив День знаний песнями, танцами и цветами, администрация села провела ряд спортивных соревнований. Стартовала мини-олимпиада в 11:00 в новеньком СК «Зал Дзюдо» (СК был введен в эксплуатацию в январе этого года. Открыли соревнования дзюдоисты, боровшиеся в пяти весовых категориях. В каждом весе, шла упорная борьба за золото. Проигравшие, порой не могли сдержать слез. Бывало и победители плакали, но от счастья. В приватной беседе, тренер по дзюдо Аслан Валерьевич Кудаев остался доволен показанным уровнем борьбы, организацией и проведением соревнований.

В 13:00 спортивная часть молодежи, переметнулась из СК «Зал Дзюдо» в школу №26, где почти тридцать спортсменов и спортсменок боролись за право называться лучшим в настольном теннисе. Тренер Артур Замирович Дохов подготовивший спортсменов, поздравил с началом учебного года участников соревнований и всех присутствующих, а также пожелал всем успехов, как в учебе, так и в личной жизни.

А закрывал спортивный праздник футбольный турнир с участием четырех команд составленных исключительно из жителей села. По итогам турнира лучшие игроки в своих амплуа получили футбольный мяч, щитки, перчатки и футболку.

Все награды, а это большие кубки, красивые медали и памятные грамоты были предоставлены местной администрацией и вручены победителям лично из рук Залимхана Магомедовича Кумыкова. Он согласился на нашу просьбу, поделиться своими впечатлениями о проведенных мероприятиях – “Мероприятия в честь празднования дня государственности, дня города и дня знаний проведены благодаря  энтузиазму тренеров, учителей школы №26 и администрации г. Нальчика, за что им огромное спасибо. Нам очень хочется в с. Адиюх как можно чаще и больше проводить мероприятия такого уровня и масштабнее. От имени всех жителей села Адиюх и себя лично хочу поздравить всех жителей нашей прекрасной республики с прошедшими праздниками”.

К началу